Nos musées en ligne
L’association
Occitanie Musées est l'Association des Conservateurs et Personnels Scientifiques des Musées d’Occitanie. Elle regroupe les personnels scientifiques des Musées de France et des établissements à but culturel et patrimonial de la région Occitanie. Elle fédère plus d’une centaine de professionnels dans tous les domaines d'activités des musées (direction, conservation, médiation, documentation, régie...). L'Association est une section régionale de l’AGCCPF, Association nationale des conservateurs et des professionnels des musées et des patrimoines publics de France.
Accès adhérent
Fiche Œuvre

Ruines du Château de Gramont, à Asté

Ruines du Château de Gramont, à  Asté © Tous droits réservés
Artiste

Blanche Odin

(1865 Troyes - 1957 Bagnères-de-Bigorre)
L’artiste
Chronologie
12 Septembre 1887
Technique
Aquarelle sur papier
Dimensions
H 0,225 m-L 0,30 m
Statut administratif
Don Jeanne Sayous
Numéro d’inventaire
N°INV 980-51-658
Collection
Blanche Odin
Voir la collection
En savoir plus

ECOLE FRANÇAISE – Fin XIXème
BLANCHE ODIN
(Troyes 1865-Bagnères de Bigorre 1957)
RUINES DU CHÂTEAU DE GRAMONT, A ASTÉ
Aquarelle datée du 12 Septembre 1887
H 0,225 m-L 0,30 m
N°INV 980-51-658
PROV : Don Jeanne Sayous, en 1980

À découvrir ici
Musée des Beaux-Arts Salies

Musée des Beaux-Arts Salies

Bagnères-de-Bigorre | 65
Dans la même collection
Voir la collection