Lot de roulettes
Artiste
Anonyme
Chronologie
Technique
Dimensions
Statut administratif
Numéro d’inventaire
Plaques, fers, filets ou roulettes sont les outils, traditionnellement en bronze, utilisés par les relieurs pour apposer des décorations aux couvertures des livres. Leur utilisation débute dès le XIIe siècle en Europe.
Les roulettes sont composées d’un manche en bois et d’une partie circulaire en bronze qui permet d’apposer un motif répétitif sur une longueur. Les motifs sont souvent végétaux ou géométriques. Même si les motifs changent selon les époques, la datation est souvent approximative du fait de la réutilisation des roulettes anciennes dans les ateliers de reliure.
5 roulettes présentent des motifs de l’atelier du relieur Derome tandis que les 3 autres renvoient à l’atelier de Bozerian. Dans la bibliothèque de Louis Médard, on retrouve plusieurs reliures de ces ateliers.
L’acquisition de ce lot d’outils de reliure (28 fers à dorer et 8 roulettes), grâce à la vente en 2017 du fonds de l’atelier de Bernard Steff, permet de compléter le patrimoine métallique du musée Médard. Elle enrichit ainsi la collection des fers et plaques à dorer de l’atelier du relieur Simier, déjà acquise en 2010, et permet de faire le lien avec les décorations des reliures du fonds Médard.