Nos musées en ligne
L’association
Occitanie Musées est l'Association des Conservateurs et Personnels Scientifiques des Musées d’Occitanie. Elle regroupe les personnels scientifiques des Musées de France et des établissements à but culturel et patrimonial de la région Occitanie. Elle fédère plus d’une centaine de professionnels dans tous les domaines d'activités des musées (direction, conservation, médiation, documentation, régie...). L'Association est une section régionale de l’AGCCPF, Association nationale des conservateurs et des professionnels des musées et des patrimoines publics de France.
Accès adhérent
Fiche Œuvre

Lot de roulettes

Lot de roulettes - Outils du relieur © Vincent Boutin pour Occitanie Musées
Artiste

Anonyme

Chronologie
XVIIIe - XXe siècle
Technique
Roulettes composées d'un manche en bois et d'une partie circulaire en bronze avec des motifs végétaux ou géométriques.
Dimensions
Longueur : de 20 à 58 cm
Statut administratif
Propriété de la ville de Lunel
Numéro d’inventaire
2017-0-35 à 2017-0-42
Collection
Reliure
Voir la collection
En savoir plus

Plaques, fers, filets ou roulettes sont les outils, traditionnellement en bronze, utilisés par les relieurs pour apposer des décorations aux couvertures des livres. Leur utilisation débute dès le XIIe siècle en Europe.

Les roulettes sont composées d’un manche en bois et d’une partie circulaire en bronze qui permet d’apposer un motif répétitif sur une longueur. Les motifs sont souvent végétaux ou géométriques. Même si les motifs changent selon les époques, la datation est souvent approximative du fait de la réutilisation des roulettes anciennes dans les ateliers de reliure.

5 roulettes présentent des motifs de l’atelier du relieur Derome tandis que les 3 autres renvoient à l’atelier de Bozerian. Dans la bibliothèque de Louis Médard, on retrouve plusieurs reliures de ces ateliers.

L’acquisition de ce lot d’outils de reliure (28 fers à dorer et 8 roulettes), grâce à la vente en 2017 du fonds de l’atelier de Bernard Steff, permet de compléter le patrimoine métallique du musée Médard. Elle enrichit ainsi la collection des fers et plaques à dorer de l’atelier du relieur Simier, déjà acquise en 2010, et permet de faire le lien avec les décorations des reliures du fonds Médard.

À découvrir ici
Musée Médard

Musée Médard

Lunel | 34
Dans la même collection
Voir la collection